Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Певица с островов Зелёного Мыса, исполнительница морны, фаду и модиньи ", 5 (пять) букв:
эвора

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эвора

Определение слова эвора в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эвора — топоним и фамилия: Топоним Эвора — город в Португалии, центр одноимённого округа, центр исторической провинции Алту Алентежу. Фамилия Эвора, Аманда (; 1984) — американская фигуристка филиппинского происхождения. Эвора, Нелсон — португальский легкоатлет. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭВОРА (Evora) город в южной части Португалии, административный центр окр. Эвора. 34 тыс. жителей (1984). Центр крупного сельскохозяйственного района. Швейные предприятия, обработка пробки, зерна, олив. Город-музей. В средние века резиденция португальских ...

Примеры употребления слова эвора в литературе.

Никарагуа, где местный нотариус Родриго де Эвора сочинил на него сатирические стишки.

После смерти его отца Эвора братья Джориана перенесли часовое дело из крошечного Ардамэ в город Кортоли.

Архиепископ поручил Нуньо Льоренте, священнику Эворы, нотариусу своей епархии, предоставлять заверенные копии с этой буллы всем, кто будет их спрашивать, признавая их имеющими силу, удостоверив, что в подлиннике нет никакой ошибки и никакого указания, которое могло бы заставить считать его фальшивым или поддельным.

На местах действовали три трибунала - в Лиссабоне с юрисдикцией на центральную Португалию, в Эворе - на ее южную часть и в Коимбре - на северную.

Восстание недовольных в Эворе было подавлено с чрезвычайной жестокостью.

Разгневанный бывший инквизитор приказал Эвору заковать в цепи и подвергнуть пытке, в результате чего у бедного виршеплета оказались вывихнуты руки и ноги.

Источник: библиотека Максима Мошкова