Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В средневековой Франции особый вид весёлого свадебного вечера, организуемый в случае празднования повторного брака какой-либо особы (вдовца или вдовицы) ", 8 (восемь) букв:
шаривари

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шаривари

Определение слова шаривари в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нескл., ср. (фр. charivari). Кошачий концерт (см. концерт), резкие, нестройные звуки, крики, производимые с целью враждебной демонстрации (устар.). Она уже слышала, что в городе негодование, и что действительно устраивается какими-то повесами шаривари, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. нескл. устар. Резкие, нестройные звуки, крики, производимые с враждебной целью; кошачий концерт. ср. нескл. Прыжки, кувыркание и т.п., производимые участниками акробатического представления (обычно в конце его и каждым в отдельности).

Примеры употребления слова шаривари в литературе.

Если вам угодно, чтобы все было скромно, в соответствии с вашей репутацией благородной простоты - скажем на шествие и две положенных ночи для шаривари с гарантируемым уровнем шума в.

Как известно, за Сорочьими горами и Молочно-кисельным морем находятся Пряничные острова, а за ними - поросшая густым лесом пустыня Шаривари с цыганским главным городом Эльдорадо.

Но она проговорилась: она уже слышала, что в городе негодование, и что действительно устраивается какими-то повесами шаривари, с музыкой и чуть ли не со стихами, нарочно сочиненными, и что все это чуть ли не одобряется и остальным обществом.

Источник: библиотека Максима Мошкова