Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Место очищения умерших душ от грехов перед попаданием в рай ", 9 (девять) букв:
чистилище

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чистилище

Определение слова чистилище в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Чистилище» — телефильм режиссёра Ули Эделя , мистический вестерн.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Место, где - по религиозным представлениям - души умерших посредством разных испытаний очищаются от грехов, чтобы затем попасть в рай. перен. То, что является трудным испытанием, заставляющим проверить силы, выдержку и т.п.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
согласно католическому вероучению, место, где души умерших грешников могут очиститься от грехов, совершенных этими грешниками при жизни. Очищение совершается якобы в результате различных испытаний грешника, а также благодаря молитвам и добрым делам оставшихся ...

Примеры употребления слова чистилище в литературе.

Для путешественников портовый город Веракрус - всего лишь чистилище между сушей и морем, но здешние жители в восторге и от себя, и от этого города, ведь они помогали его создавать.

Уже два месяца он преследует человека в черном в этой пустыне, --- по нескончаемому, поразительно однообразному чистилищу пустоты, --- и до сих пор еще не нашел никаких следов: только эти гигиенично-стерильные идеограммы пепла костров.

Кулагиной-Ярцевой Поль Клодель однажды написал фразу, которая недостойна его, о том, что видения, ожидающие нас после смерти тела, несомненно, не похожи на изображенные Данте Ад, Чистилище и Рай.

Большой французский поэт Поль Клодель говорит, что зрелища, которые ожидают нас за порогом смерти, не должны походить на ад, чистилище и рай, воспетые Данте.

Поль Клодель заметил, что после агонии мы вряд ли узрим адские круги, террасы чистилища или концентрические небеса.

Лох-Ней, долина Овоки, башня Изольды, обелиск Мейпса, больница сэра Патрика Дуна, мыс Клир, долина Ахерлоу, замок Линча, Скотч-хаус, ночлежка Рэтдаун в Локлинстауне, тюрьма в Толламоре, пороги Каслконнел, Килбаллимакшонакилл, крест в Монастербойсе, отель Джури, Чистилище св.

Источник: библиотека Максима Мошкова