Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тропическое клубнеплодное растение со съедобными клубнями ", 3 (три) буквы:
ямс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ямс

Определение слова ямс в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
группа видов (свыше 30) растений рода диоскорея (Dioscorea) семейства диоскорейных, возделываемых в тропиках и субтропиках ради клубней. Эти клубни неодинаковой морфологической природы (утолщения гипокотиля, междоузлий, корневищ и др.) достигают у некоторых ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ямс — обобщённое название нескольких видов растений из рода Диоскорея семейства Диоскорейные . Клубни ямса, достигающие 2,5 метров в длину и весящие до 70 кг , употребляют в пищу. Ямс, из-за высокого содержания крахмала, выращивают в Африке , Азии , Латинской ...

Примеры употребления слова ямс в литературе.

Как показал в 1950 году Картер вместе со своими коллегами Грэем и Трамбэллом, когда испанцы впервые пришли в область карибов, они застали там не меньше трех клубневых культур - батат, ямс и маниок.

Жители острова срубили все деревья и посадили на месте лесов батат, ямс и прочее.

В записях испанского хрониста Овьедо за 1535 год есть абзац с описанием формы, жилкования, черенка и положения листьев ямса - признаков, отличающих его от батата, приведено местное название - аес.

Кроме того, островитянам посоветовали по возможности экономить личные запасы, дабы дотянуть до следующего года, не трогая дикорастущего ямса.

На его долю выпало другое занятие, с которым он справлялся, впрочем, с не меньшим успехом: собирание корней ямса и камаса, особенно последних, служивших, как мы знаем, для выпечки хлеба.

Сначала он их обнюхал, потом попробовал на зубок и, наконец, стал с жадностью поглощать все подряд, одно за другим: суп из агути, убитую Годфри птицу, баранью лопатку с гарниром из камаса и ямса.

Источник: библиотека Максима Мошкова