Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "2-8-весельная широкая судовая шлюпка с транцевой кормой ", 2 (два) буквы:
ял

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ял

Определение слова ял в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ял (от ; часто называют ялик ) — лёгкая бескилевая парусная лодка ( швертбот ) или транцевая гребная, а также гребно-парусная корабельная шлюпка с вальковыми вёслами. На судах используется для связи с берегом, работ у борта , перевозки лёгких грузов или ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
яла, м. (гол. jol) (мор.). Четырехвесельная шлюпка на военных кораблях. Двухмачтовое парусное судно, у к-рого задняя мачта несет маленький вспомогательный парус.

Примеры употребления слова ял в литературе.

Офицер генерального штаба полковник Мадритов еще за два года до войны действовал на лесных концессиях у реки Ялу в качестве главноуполномоченного Русского лесо-горнопромышленного торгового общества на Дальнем Востоке, как тогда именовалась безобразовская антреприза.

Переправляясь из Ийджу через реку Ялу в Аньдун, город на китайской территории, они попали в большую неприятность.

У истоков безобразовской эпопеи стоял немецкий коммерсант фон Бриннер, уроженец Баден-Вюртемберга, при содействии русских властей получивший в 1896 году от корейского правительства концессию на эксплуатацию лесов по реке Ялу.

Рыжеватый крепыш Васютин, обычно сверкающий белозубой улыбкой, хмуро схватив топор, прорубил днище у яла и потом двумя ударами обрубил тали.

От этой мысли Цендри передернуло, она вспомнила Яла, с какой ненавистью он смотрел на нее и Миранду.

Но не только желание помочь руководило Цендри, она вдруг вспомнила, что Ванайя даже не сообщила ей о приходе посланника Яла, она заставила Цендри переживать, не спать ночами.

Источник: библиотека Максима Мошкова