Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Цианистый калий ", 2 (два) буквы:
яд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова яд

Определение слова яд в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
вещество, вызывающее отравление или смерть при попадании в организм в малом количестве.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Яд — вещество , приводящее в дозах , даже небольших относительно массы тела, к нарушению жизнедеятельности организма : к отравлению , заболеваниям и патологическим состояниям и к смертельным исходам. В промышленности яды называют токсикантами . Яды биологического ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. отрава, всякое вещество, убийственное или вредоносное в пище, либо в дыхании, в примеси ко крови или при переходе его иным путем в тело человека, животного. Ядом зовут снадобья, зелья, средства сильно и довольно быстро вредящие, отравляющие, могущие ...

Примеры употребления слова яд в литературе.

Небольшое количество токсичных веществ, содержащееся в их яде, влияет на наши абсорбционные органы, но затем нейтрализуется.

И бедная Ханна - у Машки стали такие глаза, что я подумал: однажды наша красавица сыпанет-таки австрийке яду в ее утреннюю витаминизированную кашку.

Это кастрация через адсорбцию, некий поверхностный феномен: подобный, например, поверхностным ядам - ядам туники и кожи, которые сожгли Геркулеса, или ядам на образах, которые можно только созерцать, как ядовитые покровы на зеркале или на живописном полотне, так вдохновлявшие Елизаветинский театр.

Для связывания яда в желудке используют активированный уголь, 20-50 г которого в виде водной эмульсии вводят в желудок.

Стрихнин, главный алкалоид Игнации и Нукс вомики, имеет хорошо описанную симптоматологию, являясь ядом, нередко употребляемым с целью самоубийства и отравления других, а также для уничтожения низших животных, кошек, крыс и пр.

Оба алкалоида - активные ингибиторы аминоксидаз, которые вырабатываются в организме, чтобы защитить нас от ядов типа ДМТ.

Источник: библиотека Максима Мошкова