Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Беззлобно-насмешливое отношение к чему либо ", 4 (четыре) буквы:
юмор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова юмор

Определение слова юмор в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(англ. humour ≈ нравственное настроение, от лат. humor ≈ жидкость: согласно античному учению о соотношении четырёх телесных жидкостей, определяющем четыре темперамента , или характера), особый вид комического ; отношение сознания к объекту, к отдельным ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
юмора, мн. нет, м. (англ. humour от латин. humor - влага). Незлобивая насмешка, добродушный смех; проникнутое таким настроением отношение к чему-н. (к чьим-н. недостаткам, слабостям, к злоключениям и т. п.). Чувство юмора. В этом рассказе много юмора. Юмор ...

Примеры употребления слова юмор в литературе.

Нечего и говорить, Аверченко был талантливым писателем, а в последние годы жизни, когда предметом его юмора сделался он сам и его собратья-эмигранты, этот юмор стал глубже, горячей, достиг остроты сатиры.

Лейтенант одобрил план, и юный Пери сочинил соответствующее послание, после чего приходский сборщик акциза, парень очень наглый и не лишенный юмора, которому Хэтчуей мог довериться, взялся переписать его и передать собственноручно, а также разыграть роль человека, в чьих интересах оно якобы было написано.

Но проблеск страха был милостиво краток, мальчишеский добрый юмор Амока вскоре завуалировал его.

Вот как один из моих пациентов увидел в холотропном состоянии дилемму атеиста: Атеист представляет собой крайнее выражение космического юмора.

Субъект этот наложил, по-видимому, на себя тяжелый искус развлекать публику балагурством, в котором было очень мало юмора, еще меньше веселья и уж вовсе не было смысла.

На это я могу сказать лишь то, что если банник действительно существует, то он должен бы иметь чувство юмора.

Источник: библиотека Максима Мошкова