Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Владения отдельных татарских ханств ", 3 (три) буквы:
юрт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова юрт

Определение слова юрт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Юрт — коммуна во Франции , находится в регионе Аквитания . Департамент — Атлантические Пиренеи . Входит в состав кантона Нив-Адур . Округ коммуны — Байонна . Код INSEE коммуны — 64546.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. татарск. владенье, область, земля, государство. Астрахань Темира Кутлуев царев юрт, Казань Бараков царев юрт, Крым Тохтамышев царев юрт, стар. летописн. Бухарский, хивинский юрт, и поныне. Сбить кого с юрту, влад. с глузду, с толку. Казачья станица, ...

Примеры употребления слова юрт в литературе.

Зная по опыту, что в подобных юртах всегда имеются кумыс и айран, я предложил Оле прогуляться до юрт и попить одного или другого напитка.

Я вспомнил юрту, где мы с Олей пили айран, и действительно добыл там двухлитровую банку свежей сметаны, которую и бухнул в ведро целиком, когда суп уже был готов и миски были разобраны.

Этот акын дал дуба у себя в юрте с перепою, то есть умер, загнулся, но пока дошла горькая вестушка до Москвы, мой знакомый переводчик еше лет пять строчил за покойничка все новые и новые сказания и поэмы, и газеты славили акына, не ведая, что его шайтан забрал.

Аманкул и джигиты так увлеклись разговорами, что не заметили, как в юрту вошел акын Нурым.

Но езда в автомобиле, ночевки в киргизских юртах, фотографирование отар и табунов, питье кумыса и поглощение бешбармака, скачки на спортивном празднике, посещение санатория Джеты-Огус, купание в Иссык-Куле, знакомство с городом Пржевальском -- все это не были горы в чистом виде, и поэтому я считаю, что горных дней было только два, когда, покойный теперь, старый альпинист Рудольф Павлович Маречек затащил нас с фотокорреспондентом Тункелем к границам снегов.

Благодаря помощи моего анды и хана-отца Тогорила, у меня довольно скота, юрт и кибиток.

Источник: библиотека Максима Мошкова