Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вечная батарейка из повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» ", 4 (четыре) буквы:
этак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова этак

Определение слова этак в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. разг. Так, вот так, таким образом. частица разг. Примерно, приблизительно. Употр. как вводное слово при выражении неуверенности, неточности, соответствуя по значению сл.: примерно, приблизительно.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и (простореч.) эдак, нареч. (разг.). То же, что так 1 в 1 знач., вот так. Этак-то и я могу. Ведь этак одурачить компанию может только артист, талант. Чехов. Этак вы с кругу сопьетесь. А. Островский. Лежишь этак на диване в благородном подпитии. Чехов. Ай, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
(разг.). мест. нареч. То же, что так (в 1 знач.). Э. ничего не получится. Пробовал и так и э. (по-всякому). вводи, ел. Примерно, приблизительно. Километров, э., двадцать или тридцать.

Примеры употребления слова этак в литературе.

По мере их углубления в Перстень гул и содрогание почвы усиливались, постепенно сравнявшись с канонадой, как при хорошей артподготовка времен Второй Мировой слышимой с расстояния километров, этак, десять-двенадцать и без ветра, а потом, после очередного поворота, Перстень расступился окончательно, открыв свою потаенную сердцевину.

Этак красные Дон перейдут, а вы и не услышите: некогда будет слухать, на бабах будете страдать.

Однако если его катапульты и баллисты и дальше будут лишь засорять дно гавани своими снарядами, то этак можно довести дело и до рукопашной.

А когда одна молодая особа, прилично одетая и с комсомольским значком на груди, прочитав билетик, нежно этак прижала его к груди, товарищ Пуповкин плюнул с досады: -- Сорок лет боремся с предрассудками и мистикой, и вот тебе!

Я ломал голову, прикидывал так и этак, измышляя способ познакомиться с барышнями Бордеро, пока миссис Прест не подала мне эту спасительную идею: стать знакомым легче всего сделавшись домочадцем.

Этак из-под руки приглянет на реку, а потом присядет и в бурачок себе опять глядит.

Источник: библиотека Максима Мошкова