Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Имя американского поэта Паунда ", 4 (четыре) буквы:
эзра

Определение слова эзра в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в православной традиции Ездра (гг. рожд. и смерти неизв.), реформатор иудаизма . Из рода цадокитов ≈ первосвященников Иерусалимского храма. В сер. 5 в. до н. э. прибыл в Иерусалим во главе иудеев, возвращающихся из вавилонского плена. По реформам Э. был ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эзра ( Ездра ; ок. VI века до н. э.) — иудейский первосвященник, воссоздавший еврейскую государственность на основе закона Торы. Эзра, Гидеон (1937—2012) — израильский деятель спецслужб и политик, депутат кнессета с 1996 года, министр в ряде правительств ...

Примеры употребления слова эзра в литературе.

Том в отчаянии, заметив, что Эзра и его спутник - а это был не кто иной, как Бурт, знакомый нам уже по Африке, - скрылись из виду.

Эзра неусыпно следил за ним всю дорогу, чтобы не дать ему напиться, и Бурт был трезв или, во всяком случае, настолько трезв, насколько это достижимо для человека, чей мозг пропитан алкоголем.

Эзра не проявил аппетита, но Бурт насыщался весьма жадно и то и дело наполнял свой стакан пивом.

Общая идея теории Вельхаузена, выведенной большей частью своей из Астру-ка, де-Веттэ и Графа, состоит в том, что Ветхий Завет был подвергнут значительной доработке, подгонке и неудачной имитации священников-законодателей под руководством Эзры во времена второго Храма.

Мистер Гилрей, приглядите, чтобы эти вычеты были произведены, - сказал Эзра Гердлстон.

Эзра вежливо ему поклонился, а Гилрей, сухонький старший клерк, поспешил распахнуть перед ним дверь.

Источник: библиотека Максима Мошкова