Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Богиня утренней зари в древнегреческой мифологии ", 3 (три) буквы:
эос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эос

Определение слова эос в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — богиня утренней зари, дочь титана Гипериона и титаниды Тейи (вариант: Гелиоса и Никты), сестра Гелиоса и Селены. От Астрея Э. родила ветры — Борея, Зефира и Нота, а также звезды. Утром она выезжает на колеснице, запряженной двумя конями (вариант: ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в древнегреческой мифологии богиня утренней зари, сестра Гелиоса (солнца) и Селены (луны). Греки представляли ее прекрасной молодой женщиной, чьи пальцы и одежда сияли золотисто-розовым блеском, когда она утром поднималась на своей колеснице на небо. У ...

Примеры употребления слова эос в литературе.

Когда же спускалась сумеречная розоперстая Эос и вечерняя роса освежала классическую землю, то мы, мило мемекая, направлялись восвояси, достигали пещеры в полной темноте и располагались там в приятном тепле на бархатном мху, кто пососать вымя, кто пожевать жвачку.

Однажды увидала прекрасного Кефала розоперстая богиня зари Эос, похитила его и унесла далеко от Афин, на самый край земли.

Так застала бы их и утренняя заря, если бы богиня Афина не удлинила ночи и не запретила бы взлетать на него богине зари, розоперстой Эос.

Источник: библиотека Максима Мошкова