Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Так в XIX веке называли 5-франковую монету ", 3 (три) буквы:
экю

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова экю

Определение слова экю в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. нескл. Старинная французская золотая или серебряная монета с изображением геральдического щита. м. нескл. Валютная счетная единица, используемая странами - членами Европейской валютной системы с 1979 г.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Экю́ ( через от — экю , щит ) — название средневековых золотых и серебряных монет Франции . Своё название получили по изображению щита экю . Монеты с похожим внешним видом в Испании и Португалии получили название эскудо , в Италии — скудо , что в переводе ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(сокр. от European Currency Unit) - бывшая расчетная единица Европейского Союза; являлась основой европейской валютной системы до введения евро. Ее стоимость определялась на базе "корзины валют" стран, входящих в ЕС.

Примеры употребления слова экю в литературе.

Но когда она узнает, что пристав коммерческого суда отнюдь не шутка, когда Фино преподнесет ей существенный дар или подаст надежду на ангажемент, она отдаст мне письма, а я их передам Фино в обмен на золотые экю.

У меня есть славный францисканец, бывший конный аркебузир, и он за одно экю не только выдаст мне свидетельство об отпущении грехов, но еще и передаст от меня любовные записки своим очаровательным духовным дочерям.

Эти платья да золотые монеты, которые Евгения получала от отца в Новый год и в день именин, составляли маленький доход, приблизительно в сотню экю, и Гранде приятно было видеть, как она его копит.

При фиксации курса ЭКЮ Комиссия Европейских сообществ исходит из курса доллара, который ей сообщают девизные банки.

Выдолбив эту балку на полтора фута в длину и на шесть дюймов в ширину, он устроил в ней казнохранилище, содержавшее тысячу золотых экю.

Арго называет экю мальтийка, в память монеты, имевшей хождение на галерах Мальты.

Источник: библиотека Максима Мошкова