Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский кинорежиссёр, постановщик фильмов «Как надо и не надо», «Карнавал цветов», «Груня Корнакова» ", 3 (три) буквы:
экк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова экк

Определение слова экк в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭКК (наст. фам. Ивакин) Николай Владимирович (1902-1976) кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России (1973). Поставил в СССР 1-й звуковой фильм "Путевка в жизнь" (1931) и 1-й цветной фильм "Груня Корнакова" (1936) и др.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Экк — многозначный термин. Экк — фамилия. Известные носители: Экк, Александр Арнольдович (1876-1953) — специалист по средневековой русской литературе. Экк, Виктор Михайлович (1892—1920) — русский офицер, герой Первой мировой войны. Экк, Владимир Егорович ...

Примеры употребления слова экк в литературе.

Он входил в 7-й корпус, которым командовал генерал Экк, и 5 августа двинулся вместе с другими полками своей дивизии в Галицию.

Когда Уве-Йорген Риттер фон Экк снова чувствовал себя летчиком-истребителем, он невольно переходил на родной язык.

Об этом особом даре топтыжек знал и Экка -- он был сыном зантойского шамана, но на их деревню напали враги и Экку ребенком продали в Дхаранг.

Убедившись, что нужного ему товара нет, Экка спросил одного-другого из знакомых, и наконец Самил, продавец мангуст для бродячих факиров, подсказал ему, к кому обратиться: -- Кажется, у одного матроса был булкут на продажу.

Птицы красивые,-- холодно остановил его Экка,-- но я пришел посмотреть булкута.

Смотри,-- предупредил Экка, отсчитывая деньги,-- если помрет дорогой, то деньги назад.

Источник: библиотека Максима Мошкова