Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Он украшает спальню красавицы, лечит больного, спасает пилота и защищает солдата ", 4 (четыре) буквы:
шёлк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шёлк

Определение слова шёлк в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шёлка, мн. шелка, м. только ед. Вещество, выделяемое гусеницами шелкопрядов и застывающее на воздухе в виде тонких нитей. Шелк-сырец. Нити, изготовляемые из этого вещества. только ед. ткань, изготовляемая из таких нитей. Натуральный шелк. Искусственный ...

Примеры употребления слова шёлк в литературе.

Сквозь зелень до самой глубины абсиды сверкали золото и серебро, тускло блестели полосы шелка и бархата, вдали ослепительно сияло дарохранилище.

Рогатые звери и двуглавые птицы, слоны и львы, извивающиеся, раскрыв долгие пасти, змии среди трав и цветов, завораживающих своею многосложною перевитью, сукна и бархаты, аксамит и зендянь, гладкие атласы и переливчатые шелка, узорная тафта и разноличные камки - чего только не было здесь!

Кроме короля и патриарха Фульхерия, водрузившего в великолепном белом шатре китайского шелка священную реликвию - перекладину креста господня, здесь были архиепископ тирский, архиепископ Балдуин из Кесарии, архиепископ Роберт из Назарета, а также епископы Фридрих Акконский, Жеральд Вифлеемский, Бернар Сидонский и Амальрик, настоятель монастыря святого Авраама.

Кто бы ни пытался, а всегда выходило вроде дамского рукоделья, апликация на шелку из литературных трафаретов.

А вот раз один из перваков брякнул что-то о синтетическом материале с фактурой шелка, я не думаю, что он настолько идиот, чтобы иметь в виду ацетатный шелк.

Товаров золотых и серебряных и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из сосновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа, и мрамора.

Источник: библиотека Максима Мошкова