Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нефтяная компания, чьим символом стала ракушка ", 4 (четыре) буквы:
шелл

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шелл

Определение слова шелл в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЕЛЛ Мария (р. 1926) немецкая и австрийская актриса. Сестра М. Шелла. Выступала в театрах Цюриха, Берлина и Вены. Снималась в фильмах: "Крысы", "Роза Бернд", "Жервеза", "Белые ночи", "Братья Карамазовы", "Прекрасный жиголо, несчастный жиголо" и др.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шелл может означать: Оболочка операционной системы Командная оболочка UNIX

Примеры употребления слова шелл в литературе.

Сейчас здесь живут русский посланник, по национальности француз, граф Кассини с племянницей и ее гувернанткой мадемуазель Шелле, первый секретарь посольства Павлов, секретарь Соловьев, драгоманы Попов и Колесов, доктор миссии Корсаков и студенты Штейн, Гроссе и Рождественский.

Франсуаз в своем углу тут же молча окрысилась, и мне пришлось смириться с мыслью, что пару часов после нашего возвращения домой меня будут струнить -- то ли поскольку я не рассказал ей с самого начала правду о смерти Мериен Шелл, то ли по поводу моей агрессии, проявленной в малоудачной беседе с охранниками Элко, то ли потому, что я не люблю оперу и не читаю серьезную литературу.

С прытью, которой вряд ли можно было ожидать от женщины ее возраста и комплекции, Лаванда Шелл бросилась к Джейсону Картеру и ловким жестом опытной жены подхватила его под руку.

Общаясь со всеми сотрудниками как секретарь Гуго Ленца, Шелла, конечно, должна была знать многое.

Однако его усилия привели только к тому, что Шелла вдруг начала с увлечением расписывать дона Базилио: какой это умный, воспитанный, потешный кот, как он обожает доктора Ленца, ест только из его рук и свысока относится к остальным сотрудникам.

Во всяком случае, Шелла выложит ему все, что знает о каждом из сотрудников доктора Ленца, а там будет видно.

Источник: библиотека Максима Мошкова