Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Монарх в некоторых странах востока ", 3 (три) буквы:
шах

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шах

Определение слова шах в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. влад. тамб. мережка, большой вентер с крыльями, в несколько колен, сетка за сеткой; а крыло поставлено так, что рыба, идучи вверх и вниз, заворачиваст в шах.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в шахматах нападение фигуры или пешки на короля противника. При ряде непрерывно следующих друг за другом шахов, от которых король не может укрыться, партия считается закончившейся вничью "вечным шахом".

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(перс.), титул монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока и в Индии (в Делийском султанате). Впервые титул Ш. стал употребляться в государстве Сасанидов . Сохранился в Иране ( шахиншах ).

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(перс.) - титул монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока и Делийском султанате. Впервые стал употребляться в государстве Сасанидов. Последний Ш. свергнут в Иране в 1979 г.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Титул монарха в некоторых восточных странах. Лицо, имеющее такой титул. м. Положение в шахматной игре, при котором королю угрожает непосредственное нападение со стороны фигуры противника.

Примеры употребления слова шах в литературе.

Немногим кахетинцам удалось бежать из Греми к низовьям Алазани, к Белакани, к подножию Борбало, они оповещали народ о коварстве шаха, о предательстве Саакадзе.

Саакадзе с трудом достал закованной рукой последнюю ценность - алмазный перстень, окаймленный бирюзой, подарок шаха Аббаса, и отдал палачу: - Если исполнишь обещание, твой сын вырастет честным и правоверным.

Итак, сионисты помогают расистам ЮАР осуществлять апартеид и наращивать вооружение, поддерживают оружием и деньгами фашистскую клику чилийского диктатора Пиночета, тесно взаимодействуют со сторонниками свергнутого народом иранского шаха, входят в сговор с контрреволюционными бандами в Анголе - нужно ли продолжать этот постыдный перечень преступных контактов сионизма с расистами и реакционерами на всех континентах!

Любознательный рядовой 12-й роты быстро разузнал, что получил свое имя полк за отличие в сражении против войск персидского шаха у Асландузского брода через Аракс в начале прошлого века.

Птолемеи и Селевкиды, и парфянские шахи - Аршакиды - в течение трех веков оставались для своих подданных чужаками.

Теперь шах Аббас был спокоен: все попытки османов прийти на помощь Луарсабу со стороны Ахалцихе разобьются о грозные стены горийской цитадели.

Источник: библиотека Максима Мошкова