Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Остров в Эгейском море ", 4 (четыре) буквы:
тира

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тира

Определение слова тира в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тира — город в Израиле , находится в Центральном округе , часть так называемого «треугольника».

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТИРА (Санторин) группа вулканических островов в Эгейском м., в арх. Киклады. Территория Греции. Ок. 80 км2. Основной - о. Тира (остаток потухшего вулкана высотой до 566 м), на о. Каймени действующий вулкан. Виноградники. Добыча пемзы. Порт Тира.

Примеры употребления слова тира в литературе.

Прекрасные гобелены, красочная работа мастеров Тира, Кандора и Арад Домана, затканные серебряными, золотыми и разноцветными нитями, висели точно напротив друг друга.

Почти в самом центре главной улицы находилась гостиница финикиянина родом из Тира, по имени Асархаддон, где для облегчения надзора обязаны были проживать все приезжие чужеземцы.

Пока ее пытались вытащить, с плато начался беспроигрышный, как в тире, отстрел бойцов.

Действительно, на винтовке стоял лазерный прицел с активной подсветкой, и стрелять из нее было проще, чем из воздушек в тире, а Лариса была в свое время не горнолыжницей, как считал Шульгин, а биатлонисткой н едва не выполнила норму кандидата в мастера.

Помните, мы упоминали о том, что вулканолог Фуке в 1866 году обследовал Тирасию, а археолог Горсей в 1870 году -- Тиру: оба нашли следы весьма высокой для своего времени цивилизации.

Атлантиды в районе острова Тира считают, что древние греки плохо знали географию, в Атлантику на своих несовершенных судах не выходили, поэтому Геркулесовы Столбы, упоминаемые Платоном, не Гибралтарский пролив, а один из проливов возле Сицилии.

Источник: библиотека Максима Мошкова