Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Испании, Португалии ", 4 (четыре) буквы:
тахо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тахо

Определение слова тахо в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тахо Тахо — река на Пиренейском полуострове . Тахо — озеро в Калифорнии , США. — национальный лес в Калифорнии , США. Сарса-де-Тахо — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Куэнка, в составе автономного сообщества Кастилия — Ла-Манча.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТАХО (Тежу) (исп. Tajo, португ. Tejo) река в Испании и Португалии. 1010 км (самая длинная на Пиренейском п-ове), площадь бассейна 81 тыс. км2. Протекает по плоскогорью Месета и Португальской низм., впадает в Атлантический ок., образуя эстуарий. Средний ...

Примеры употребления слова тахо в литературе.

Реки - Эбро, Тахо, Дуэро - протекают уж точно ни в какой ни во Франции.

Когда б я мог, к ногам твоим Я положил бы всю Оканью, Весь край, где Тахо, став чужим, Став Португальским, вновь в Испанью Течет к морям ему родным.

От Тахо до Евфрата, от Сиены До Альбиона, северной земли Безвестной, - при едином этом слове Дрожат народы, и трусливей всех Дрожит парфянин, победитель Красса, Парфянин, упоенный до сих пор Победой неожиданной.

Меня так и подмывает отделаться от своей должности и в один прекрасный день дернуть в горы, которые находятся у истоков Тахо.

Прощай же, Севилья, город тысяч садов, и Гранада с каскадами журчащей воды, гордый Толедо над излучиной Тахо, что славишься чеканными светильниками, украшениями и мечами!

Не родилась еще на свет такая красавица, ради которой я перестал бы обожать ту, чей образ запечатлен и начертан во глубине моего сердца и в тайниках души моей, хотя бы ты, моя владычица, оказалась превращенною в сельчанку, пропахшую луком, или же в нимфу золотистого Тахо, расшивающую ткани из золотых и шелковых нитей, и куда бы тебя ни заточили Мерлин или же Монтесинос, ты повсюду моя, а я повсюду был и буду твоим.

Источник: библиотека Максима Мошкова