Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Иранский этнос, проживающий в Азербайджане и Дагестане ", 4 (четыре) буквы:
таты

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова таты

Определение слова таты в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов, ед. тат, -а, м. Народ, живущий в прикаспийской части Азербайджана и на юге Дагестана. ж. татка, -и. прил. татский, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Та́ты — иранский этнос , проживающий в Азербайджане и России (преимущественно на юге Дагестана ). Варианты самоназваний — тати, парси, даглы, лохиджихон . Говорят на татском языке , относящемся наряду с фарси , дари и таджикским к юго-западной группе иранских ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
народность, населяющая прикаспийские районы в Азербайджанской ССР и южной части Дагестанской АССР. Живут также в Иране. Численность в СССР ≈ 14,2 тыс. чел. (1970, перепись). Говорят на татском языке . В Азербайджанской ССР ≈двуязычны (второй язык ≈ азербайджанский); ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
народ в Российской Федерации (в основном в Дагестане - 12,9 тыс. человек; всего 19,4 тыс. человек, 1992) и Азербайджане (10,2 тыс. человек). Язык татский. Верующие таты - иудаисты, мусульмане-сунниты, христиане-монофиситы.

Примеры употребления слова таты в литературе.

Перед самым засыпанием я успел подумать о том, как приятно, должно быть, лежать головой на коленке Таты и быть заплетаемым в косички.

Источник: библиотека Максима Мошкова