Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тяжёлая чугунная сковородка с ребристым дном и тяжелой крышкой, родом из Грузии ", 4 (четыре) буквы:
тапа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тапа

Определение слова тапа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Та́па — волость на севере Эстонии в уезде Ляэне-Вирумаа . Площадь волости составляет 262,8 км², количество населения — 7 849 человек (2014). Административный центр — город Тапа .

Примеры употребления слова тапа в литературе.

Однажды днем я спал в камере слепых арфистов, в той самой гробнице фараона Рамсеса близ Тапе, где я по-прежнему жил, и мне во сне явился мой старый отец Аменемхет, он встал у моего ложа, опираясь на посох, и повелел: - Смотри внимательно, мой сын.

Затем мы развернулись, и далее наш путь лежал по экспресс-вэю на северо-запад через всю Малайзию до границы с Таиландом по маршруту: Джохор Бахру - Симпанг Ренггам - Йонг Пенг - Серембон - Куала-Лумпур - Тапах - Куала Кангсар - Тайпинг - Алор Сетар - Кайю Хитам.

Гаун не очень этому верил, но наверняка не знал, и Тап, может быть, хоть отчасти был прав, во всяком случае настолько, что стоило подождать.

Тапа были старые грабли, с куском черенка, торчавшим из них, так что им пришлось развести костер и спалить этот черенок, и, когда совсем стемнело, Гаун уже караулил на улице, а Тап вырыл канавку поперек колеи и воткнул грабли зубьями кверху, набросал сверху листьев, и они оба снова спрятались за кустом жасмина, пока машина не проехала мимо.

А после обеда Тап поработал над граблями старым напильником, и Гаун тоже поработал над ними, но они поняли, что придется пилить до того дня, в будущем году, когда Котильонный клуб опять будет устраивать рождественский бал.

Он разрешил Гауну и Тапу воспользоваться точилом, и Тап вертел колесо и поливал камень водой, а Гаун отточил все зубья так, что они прокололи бы все что угодно, не только автомобильную шину.

Источник: библиотека Максима Мошкова