Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В фильме «Девчата» Тося, обиженная мстительными лесорубами, уверяла, что в техникуме всегда получала «пятёрки» за это первое блюдо ", 2 (два) буквы:
щи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова щи

Определение слова щи в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. мн. щей, род.; щечки, умалит. щец и щечек род.; шти, похлебка, мясная или постная, из рубленой и квашеной капусты; иногда капусту заменяет щавель, свекольник и пр. Пск. твер. капуста. Родились ли у вас ныне щи? См. ща. Тоб. похлебка с крупой, картофелем ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Щи (также устар. шти ) — разновидность заправочного супа , национальное русское блюдо .

Примеры употребления слова щи в литературе.

Супы -- щи, борщ, свекольник, супы вегетарианские с картофелем и крупами, фруктовые, молочные.

Когда Бугай с Маркушкой пришли на бастион, матросы, разбившись артелями, еще сидели, поджавши ноги на земле, за баками и только что, прикончив щи, выпрастывали мясо, разрезанное на куски.

Он еще понадеялся, что Вяхирь забудет, но не успел выхлебнуть щей, как его уже вызвали: - Скачи в Плотники с берестом, грамотку передашь.

Это могли быть и лестничная площадка в каком-нибудь пахнущем щами и кошками подъезде, заваленный рухлядью полуподвал или даже пыльный, темный чердак с таинственными шорохами гуляющих по нему сквозняков и встревоженным гульканьем голубей.

Лешка освободил меня сегодня от очередного дневальства и не в очередь пошел за щами.

В тот самый день, как пришел к нему капитан, он целое утро занимался приготовлением себе для стола картофельной муки, которой намолов собственной рукой около четверика, пообедал плотно щами с забелкой и, съев при этом фунтов пять черного хлеба, заснул на своем худеньком диванишке, облаченный в узенький ситцевый халат, из-под которого выставлялись его громадные выростковые сапоги и виднелась волосатая грудь, покрытая, как у Исава, густым волосом.

Источник: библиотека Максима Мошкова