Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Непослушный вихор ", 3 (три) буквы:
чуб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чуб

Определение слова чуб в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чуба, мн. чубы, м. клок волос, хохол, вихор у мужчины. Паны дерутся, а у хлопцев чубы летят. Пословица. Отрощенный длинный клок волос на бритом темени у запорожцев, украинских казаков, то же, что оселедец (истор.). - Запорожец, как лев, растянулся на дороге. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чуб : Чуб — передняя прядь волос, вихор.

Примеры употребления слова чуб в литературе.

А чтобы каким-нибудь образом сын ее Вакула не подъехал к его дочери и не успел прибрать всего себе, и тогда бы наверно не допустил ее мешаться ни во что, она прибегнула к обыкновенному средству всех сорокалетних кумушек: ссорить как можно чаще Чуба с кузнецом.

К тетушке внимателен был конвойный начальник, человек при нагане, в кожанке, подбитой овечьей подкладкой, в галифе с малиновыми полосками, в папахе со звездой, из-под которой русым ворохом выбивался чуб.

Выполосканный в Остомле чуб играл на ветру и солнце крупными смоляными завитками, да и сам Леха был какой-то весь выполосканный, прибранный и ясный, каким бывал он, пожалуй, раз в году, после своей пыльной комбайновой работы.

Подплыв к берегу, Гергей схватил осоку за зеленый чуб и тревожно оглянулся вокруг.

Руки засунуты глубоко в карманы, мятая кепчонка на затылке, а из-под кепчонки торчит устрашающих размеров чуб.

Не успело Его Величество отпустить придворного клопомора и произнести вечернюю молитву, как блоха, проголодавшаяся за день, выпрыгнула из королевского чуба, поскакала вниз по затылку и, забравшись под королевскую ночную рубашку, досыта напилась королевской крови.

Источник: библиотека Максима Мошкова