Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чешский писатель, поэт XIX века, автор повести «Путешествие пана Броучека в XV столетие», поэм «Степь», «Косари», «Песни раба», сборников стихов «Утренние песни», «Новые песни» ", 3 (три) буквы:
чех

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чех

Определение слова чех в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Праотец Чех (, лат. Boemus, Bohemus) — легендарный прародитель чешского народа , основоположник династии князей Пржемысловичей . Первый из легендарных правителей Чехии . Один из трёх братьев ( Чех, Лех и Рус ).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЧЕХ Сватоплук (1846-1908) чешский писатель. Гражданская лирика, романтические поэмы "Песни раба" (1894) и "Степь" (1908), сатирические повести "Путешествие пана Броучека в XV столетие" (1888).

Примеры употребления слова чех в литературе.

При этом раскрылось, что чехи выкрали гауптштурмфюрера СС Гуго фон Герхарда и заслали в опекаемый группенфюрером Вейсом абвер двойника фон Герхарда.

В ту зиму программа у нас была обширна: сначала Гете и Шиллер, потом -- Чехов, Горький, и поэзия -- от акмеистов до Маяковского и Есенина, советская литература.

Я почти всю молодость подражал своему духовному патрону, находясь на пище святого Антония, - шутливо сказал Чехов.

Изгнав из него чехов, он разгромил в конце лета на Большом Иргизе, неподалеку от родимого своего Балакова, войска учредиловцев наголову.

При всем том, что Чехов старается быть предельно объективным и описывать жизнь как можно правдивее, невозможно, читая его рассказы, не чувствовать, что жестокость и бескультурье, о которых он пишет, коррупция, нищета бедных и равнодушие богатых неизбежно приведут в конце концов к кровавой революции.

Генерального штаба генерал-майор Ватагин хорошо знал, что если чехи его возьмут в свой эшелон, то он спасен.

Источник: библиотека Максима Мошкова