Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Титанида, дочь Урана и Геи, сестра и супруга Океана, родившая все реки мира в древнегреческой мифологии ", 5 (пять) букв:
тефия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тефия

Определение слова тефия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тефия — женское имя. Тефия, Тефида — в древнегреческой мифологии дочь Асопа . Тефия — спутник Сатурна .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
спутник планеты Сатурн. Диаметр около 1000 км, среднее расстояние от центра планеты 295 тысяч км. Открыт в 1684 французский астрономом Дж. Кассини. См. Спутники планет .

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — титанида, дочь Урана и Геи, супруга Океана, мать трех тысяч океанид и всех рек. Жилище Т. и Океана находится на краю света, там они приютили Геру, когда ее муж Зевс боролся с титанами.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
спутник Сатурна, открыт Дж. Кассини (Франция, 1684). Расстояние от Сатурна 294 670 км, диаметр ок. 1000 км. Сидерический период обращения 1 сут 2 ч 19 мин.

Примеры употребления слова тефия в литературе.

На каждой окружности была сфера, подобно единственной жемчужине на нитке, позади жемчужин находились наименования и цифры: Мнемозина, Янус, Мимас, Энцелад, Тефия, Диона, Рея, Титан и Гиперион.

В конце концов, как ты понимаешь, ходя по кругу я был не в состоянии видеть большую часть остальной территории дней и ночей, но я знаю, что они существуют и я также назвал их - Криус, сейчас ты можешь видеть его, затем вокруг изгиба - Феба, Тефия, Мефис, Диона, Япет, Кронос и Мнемозина.

Все они носят чисто мифологические имена: Мимас, Энцелад, Тефия, Диона, Рея, Титан, Гиперион, Япет.

Источник: библиотека Максима Мошкова