Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии сын речного бога Скамандра, считавшийся первым царём Трои ", 5 (пять) букв:
тевкр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тевкр

Определение слова тевкр в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — Сын фригийского речного бога Скамандра, считался первым царем Трои. По его имени троянцев иногда называли тевкрами. Сын Теламона и Гесионы, единокровный брат Аякса Большого (Теламонида). Вместе с братом участвовал в Троянской войне и был там одним ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тевкр — в древнегреческой мифологии сын бога троянской реки Скамандра и нимфы Идеи (или сын Зевса и Электры ), первый царь земли Троады , эпоним племени тевкров ( троянцев ). По другому преданию, Скамандр и Тевкр, гонимые голодом, переселились в Троянскую ...

Примеры употребления слова тевкр в литературе.

Двух сопрестольных царей, 110 Юной Эллады вождей многомощных, Тевкрам на муки, с копьем и мечом, Вещие птицы послали.

Могла бы возникнуть открытая вражда между Тевкром и сыновьями Атрея, в стане греков началась бы междоусобная битва, если бы в дело не вмешался Одиссей.

Притом его радовала возможность внести посредством своих заработков некоторое довольство в домик родителей и поддерживать во время учения своего брата Тевкра, посвятившего себя ювелирному искусству.

Поручив сына своего Эврисака защите своего брата Тевкра и воинов, пришедших с ним с Саламина, он удалился на берег моря, взяв с собой меч, который получил некогда в дар от Гектора, сказав, что идет молить богов смилостивиться над ним, меч же свой он хочет посвятить Аиду и богине Ночи.

Источник: библиотека Максима Мошкова