Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Остров в Эгейском море ", 5 (пять) букв:
тасос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тасос

Определение слова тасос в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тасос — остров в северной части Эгейского моря , исторически часть более крупной материковой области Фракия , расположен южнее устья реки Нестос или Места .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТАСОС Алевизос (1914-85) греческий график. Станковые графические листы ("Рыбаки", 1958), литографии ("Сельские рабочие").

Примеры употребления слова тасос в литературе.

Дело в том, что 2 апреля порту, который расположен на севере Тасоса и в наши дни носит имя Пиргос, угрожала высадка пиратов.

В то время как Хиосу и Самофракии пришлось так много выстрадать от турок, Тасос, подобно Лимносу или Имбросу, не знал военных столкновений.

Однако в силу какой-то необъяснимой привилегии и несмотря на то, что богатство жителей острова само по себе могло возбудить вожделение этих весьма беззастенчивых варваров, Тасос до сих пор оставался нетронутым.

Ведь обстоятельства, при которых она покинула Тасос, невольно наводили на размышления.

Это позволяло заключить, что, ускользнув из гавани острова Тасос во время битвы корвета с пиратами, она двинулась к южным берегам Архипелага.

Покинув Тасос, Сакратиф сделал затем стоянку на острове Сира, который он покинул лишь за двое суток до прибытия корвета.

Источник: библиотека Максима Мошкова