Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оттаявшая почва в зоне вечной мерзлоты ", 5 (пять) букв:
талик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова талик

Определение слова талик в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
участок грунта в пределах многолетней криолитозоны , температура которого выше точки замерзания содержащейся в нём капельно-жидкой воды. Т. встречаются обычно под крупными водоёмами и в местах усиленной циркуляции подземных вод. Различают сквозные Т., распространяющиеся ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Участок оттаявшей почвы в зоне вечной мерзлоты.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Та́лик — участок незамерзающей породы среди вечной мерзлоты , распространяющийся вглубь от поверхности или от слоя сезонного промерзания. Различают сквозные талики, пронизывающие толщу вечной мерзлоты насквозь, и несквозные или ложные , то есть замкнутые ...

Примеры употребления слова талик в литературе.

Дядюшка Талик молодец: сказал, как договаривались, то, что и нужно было, - и именно в соответствующее мгновение.

К моменту нашего знакомства мне было чуть за двадцать -- возраст, когда льстит дружба со старшими, а Талик, домашнее его имя, держался просто, естественно, приветливо, и я ему доверяла, полагая, что и он доверяет мне.

Если уж тебе обязательно хочется прилепить мне какую-то идиотскую кличку, то называй меня хотя бы Талик, как называла меня моя жена.

Как раз в этот момент, когда шапка выветривалась на балконе, Талик и звезданулся на своем мотоцикле.

Дорогой наш Талик был красив в гробу, и все молодые женщины - не поверишь, даже посторонние - норовили подойти и поцеловать его, и если бы не твердая рука Нины, это никогда бы не кончилось.

И мы уже понимали, что очередная невеста, как и все предыдущие, еще не царицка, а у Талика простой.

Источник: библиотека Максима Мошкова