Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кочующие гадалки и бароны ", 5 (пять) букв:
табор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова табор

Определение слова табор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Табор — деревня в Духовщинском районе Смоленской области России . Входит в состав Озёрненского городского поселения. Население — 105 жителей ( 2007 год ). Расположена в северной части области в 41 км к северу от Духовщины , в 0,5 км западнее автодороги ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТАБОР (Tabor) город в Чехии, на р. Лужница. 34 тыс. жителей (1984). Машиностроение, пищевая, швейная, бумажная промышленность. Остатки замка (Круглая башня, 13 в.). Позднеготическая ратуша (ныне музей; 15-17 вв.) и костел Преображения (15-17 вв.). Многочисленные ...

Примеры употребления слова табор в литературе.

У судьбы я не баловень - шпаловень, Я не дома - я в стане, я в таборе, Я на трапе, в каюте, на палубе, На перроне, в вагоне и в тамбуре.

Как выяснилось впоследствии, то могучее облако пыли, катившееся в сторону Баязета, сопровождало не конницу генерал-майора Лорис-Меликова, а всего лишь передвижение многотысячной баранты овец, которых Фаик-паша велел гнать издалека на прожор своим грозным таборам.

Пожал плечами Тарас Бульба, подивившись бойкой жидовской натуре, и отъехал к табору.

А так, с косогора, нам вся картина как на ладони видна: стоит в долине авангардом каре венгерцев - человек тысяча, два орудия при них, а за ними остальной табор - тысяч четырнадцать.

Сразу же со всех сторон ударили орудия и мушкеты, но не шляхетские, а казацкие, коней возовых и орудийных убили, табор разорвался сам собою, передние кинулись туда, где никто не стрелял, но попали на залитые водой ухабы и завалы.

В троицын день, вытянувшись вереницей, шумный табор направился на берег Дуная, а мы всей гурьбой повалили следом.

Источник: библиотека Максима Мошкова