Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река, впадает в Охотское море ", 4 (четыре) буквы:
тымь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тымь

Определение слова тымь в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река на о. Сахалин. 330 км, площадь бассейна 7850 км2. Средний расход воды в 80 км от устья 89 м3/с. Течет по Тымь-Поронайскому долу, впадает в Ныйский зал. Охотского м. Сплавная. Судоходна в низовьях.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Сахалинской области РСФСР. Длина 330 км, площадь бассейна 7850 км2. Берёт начало на южном склоне горы Лопатина (Восточно-Сахалинские горы), в среднем течении протекает по Тымь-Поронайскому долу; впадает двумя протоками в Ныйский залив Охотского моря. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тымь — вторая (после Пороная ) по протяжённости река острова Сахалин . В административном отношении протекает по Тымовскому и Ногликскому районам Сахалинской области. Берёт начало на южном склоне горы Лопатина на Набильском хребте в системе Восточно-Сахалинских ...

Примеры употребления слова тымь в литературе.

Окончив осмотр каменноугольных месторождений, Бошняк должен был пройти в глубь острова, проследить и нанести на карту реку Тымь, самую большую на Сахалине, и выйти на побережье Охотского моря, по дороге отыскав места, где, по слухам, долгое время жили русские.

Второй округ Сев Сахалина находится по ту сторону водораздельного хребта и называется Тымовским, так как большинство его селений лежит на реке Тыми, впадающей в Охотское море.

Тыми, а с западной стороны синеют отроги большого водораздельного хребта.

И рече яко достоит ему ныне внити в тую храмину и с тыми веселие имети иже суть тамо.

Распахнув свободную накидку, она приспустила бежевые трусики и обнажила лобок, опушенный рыжева- тыми волосами - светлее, чем на голове.

А две недели спустя я плыл по Тыми в моторной лодке, и речные волны, словно сговорившись с берегами и сахалинским небом, показывали мне такой вернисаж картин, акварелей и рисунков, отражая двигающееся рядом пространство, какое я не видел ни раньше, ни позже, если не считать панно и картин ненецкого народного художника Панкова.

Источник: библиотека Максима Мошкова