Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чёрная акварельная краска ", 4 (четыре) буквы:
тушь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тушь

Определение слова тушь в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. брусковая черная краска, разных оттенков. Китайцы пишут письмо свое кистью и тушью. Тушевый рисунок, сделанный тушью, весь черный, без цветов. Тушевать что, отделывать тушью; оттенять, класть тени без красок. -ся, страдат. Тушеванье, тушевка, действ. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(немецкое Tusche), чёрная краска, в отличие от многих других не теряющая со временем чёрного цвета; при сильном разбавлении водой даёт серый тон. Т. служит для черчения, рисования (пером и кистью, с применением штриховки, заливки, отмывки и т.д.). В древности ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Устойчивая краска для черчения, рисования, письма. Черная красная, зеленая т. Жидкая т. Сухая т. (в виде твердых плиток). Г. для ресниц (косметическая краска). прил. тушевый, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тушь чёрная — краска , приготовленная из сажи . Тушь бывает жидкая, концентрированная и сухая . Чёрная тушь высокого качества имеет густой чёрный цвет, легко сходит с пера или с рейсфедера . Существует также так называемая цветная тушь , употребляемая крайне ...

Примеры употребления слова тушь в литературе.

Гравер Жан-Батист Лепренс применил способ акватинты для гравирования рисунков тушью.

Чем подписывают смертные приговоры: химическими чернилами или паспортной тушью, чернилами шариковых ручек или ализарином, разбавленным чистой кровью?

В ахтерлюки матросы сваливали провизию - солонину, масло и уксус в долбленых деревянных бутылях, копченые тощие, жилистые туши овец, кули сушеной рыбы, горох, соль.

Заплесневелый мудрец споткнулся, но, видимо, уже привыкший к подобной бесцеремонности и желая поскорее отделаться от посетителя, взял другой лист бумаги, обмакнул кисточку в тушь и вдохновенно принялся за каллиграфию, монотонно и уныло бормоча.

Но еще до моего ухода бирманцы стали приносить корзинки и большие бирманские ножи: рассказывали, что к вечеру от туши не осталось почти ничего, кроме скелета.

Но Мишка, как кошка, отпрыгнул в сторону и с такой силой трахнул Битюка кулаком по затылку, что тот всей тушей грохнулся на пол и забороздил носом.

Источник: библиотека Максима Мошкова