Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Монголии ", 4 (четыре) буквы:
тола

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тола

Определение слова тола в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в МНР, правый приток р. Орхон. Длина 704 км, площадь бассейна 53,2 тыс. км2. Берёт начало на нагорье Хэнтэй. Протекает в широкой долине, расчленяясь на многочисленные рукава. Летние паводки, низкий сток зимой. Средний расход воды у г. Улан-Батор 20≈25 ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
То́ла — Тола — устаревшее русское и европейское название монгольской реки Туул . Тола — индийская мера веса.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Монголии, правый приток р. Орхон (бас. р. Селенга). 704 км, площадь бассейна 53,2 тыс. км2. Начинается в горах Хэнтэя. Средний расход воды ок. 25 м3/с. В долине Тола - г. Улан-Батор.

Примеры употребления слова тола в литературе.

Пришлось отдать Толе Баранскому планшет с картой, шлемофон и пистолет.

Фюрер, на проведение этих акций в Кракове, Праге, Братиславе нам необходимо столько тола, сколько выработает вся химическая промышленность рейха в этом году.

Ну, дал Толе еще полет, и дома он заходил и вполне справился, выполнив выравнивание и касание по солодуновской, а теперь по моей методе.

Мы стояли под гималайским небом и говорили о жизни, о радости встречи с хорошим человеком, о том, сколь обаятельны и трудолюбивы шерпы, о красоте этих суровых и чистых мест, о стремлении всех добрых людей независимо от национальности, веры и принадлежности к социальной системе дружить, мы говорили о любви, о друзьях, о Георгии, Мише, Леване, о Толе, о мужчинах и женщинах, без которых трудно, невозможно было бы жить, о мире мы говорили, о большом мире, и Дэвид переводил, и разговор был долог, он занял целую фразу, целую искреннюю улыбку и целое рукопожатие.

Боюсь толы Пину показалось, будто, что ни скажи, что ни сделай, об этом немедля узнает Градоправитель, для которого и мысли чужие тоже не тайна.

Под фермами заряды тола, к подрывной пло щадке тянется детонирующий шнур.

Источник: библиотека Максима Мошкова