Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский город с локомотивом на гербе ", 5 (пять) букв:
топки

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова топки

Определение слова топки в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Топки́ — город (с 1933 ) в России , тринадцатый по численности населения и шестнадцатый по площади город в Кемеровской области . Является центром Топкинского муниципального района . Образует Топкинское городское поселение . Входит в состав второй по величине ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1933) в Российской Федерации, Кемеровская обл. Железнодорожный узел. 34,1 тыс. жителей (1992). Цементный, механические заводы; предприятия железнодорожного транспорта.

Примеры употребления слова топки в литературе.

Капитан Год и его верный Фокс твердо держались того же правила относительно собственного внутреннего отопления, я говорю об этих желудках, представлявших значительную поверхность топки и тщательно снабжаемых владельцами их азотистым топливом, способным на долгий срок поддерживать деятельность человеческой машины.

Она с наслаждением опустилась на теплую шерсть знакомого ей Антонова кожушка, подставляя мокрые, раскрасневшиеся колени под живительное тепло из топки.

Это была белая кошка, и ее круглые зеленые глаза смотрели мимо него на темноволосую голову, свисавшую из раскаленного жерла топки.

И ежедневно страна сжигает в топках заводов и паровозов, в газогенераторах автомобилей гектары леса.

Жертвы демпинга, тысячи банкротов, армии безработных и полчища голодных фермерских детей, чьи отцы производили хлеб для того, чтобы потом его сжигали в топках паровозов, чьи отцы снимали урожаи кофе, чтобы его топили в океане, чьи отцы взращивали виноград, чтобы его скармливали свиньям, - вот кто стоял по одну сторону водораздела американской жизни.

Дымовая труба - труба из машины, в которую выходит дым из топки после того, как он пройдет по дымогарным трубкам и поступит в дымовой ящик.

Источник: библиотека Максима Мошкова