Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Массивные пласты ", 5 (пять) букв:
толща

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова толща

Определение слова толща в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. объем вещества, тело, масса, что измеряется по трем протяжениям: длины, ширины и высоты (или глубины), противопол. точка, черта, плоскость, в которых нет толщи, толстоты, толщины, вещества, материи. Толща земли, не поверхность, не лицо, а вся глубь, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Слой какого-н. вещества, имеющий большую толщину от поверхности вглубь. Т. земной коры. Под толщей льда. Водная т. Т. атмосферы. В толще толпы (перен.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Толща - термин свободного употребления, применяющийся для обозначения комплекса слоёв или даже одного более или менее значительной мощности слоя осадочных или вулканогенных пород при описании, а также стратиграфических единиц, объём, возрастные граница ...

Примеры употребления слова толща в литературе.

А это означает, что мы не можем рассчитывать на богатую жизнь в абиссальной толще океана - слишком мало пищи поступает туда.

Под ними, в монастырских подвалах, выдолбленных в толще скалы, зазвенел звонок, и тут же закипели приготовления, авральная команда заняла свои места.

Мощнейшие толщи базальтов, долеритов, кальцитов и карбоновых песчаников, базальт-трахитовые агломераты, базальтовые лавы, третичный и старый красный песчаники, и уймища сланцевого песка, и все это - в сложных складках, еще даже не закартированных.

Здесь, под землею, в толще мощного каменного массива, на котором стоял поселок Аджимушкай, тянулась разветвленная и многоярусная сеть широких тоннелей и узких боковых коридоров, раскинувшаяся в разные стороны на многие километры вокруг.

Там, где он находился, толщи азотистого и кислородного снега выкипели, оставив мерзлоту, которая казалась темно-зеленой в свете лампы его шлема.

Орк, появляющийся из толщи вод Атлантики, бросает вызов Ангелу Альбиона, призывая к освобождению человечества.

Источник: библиотека Максима Мошкова