Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский полярный исследователь, руководитель экспедиции в северные районы Якутии (1893 г.) и экспедиции на шхуне «Заря» (1900-02 гг.) с целью поиска гипотетической «Земли Санникова» ", 5 (пять) букв:
толль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова толль

Определение слова толль в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТОЛЛЬ Эдуард Васильевич (1858-1902) российский полярный исследователь. Участник экспедиции А. А. Бунге на Новосибирские ова в 1885-86. Руководитель экспедиции в северные районы Якутии, исследовал район между нижним течением рек Лена и Хатанга (1893), возглавил ...

Примеры употребления слова толль в литературе.

Толль нашел старые морены, то есть глину и песок с валунами, оставленные ледниками при их отступлении, и на Таймырском полуострове, и на реке Анабаре, и на Котельном, и на острове Новая Сибирь.

Он привязан именно к этому вредителю, - со вздохом ответила Толли Мьюн.

Итак, - провозгласил докладчик, повысив голос, - двадцать шестого октября тысяча девятьсот второго года барон Толль, астроном Зееберг и промышленники якут Василий Горохов и тунгус Николай Дьяконов покинули остров Беннетта и пустились по льду на юг к Новосибирским островам.

Два опытных промышленника - якут Никита Горохов, брат пропавшего без вести спутника барона Толля, и казак Капитон Абрамович Никифоров согласились участвовать в экспедиции.

Председатель обвел публику строгим взглядом, встряхнул колокольчик и, когда зал затих, сказал: - Предлагаю общему собранию членов общества и гостям почтить вставанием память погибших отважных путешественников: барона Толля, астронома Зееберга, промышленников Горохова и Дьяконова, положивших свою жизнь на поприще науки.

Я превратился в Жоржа Ано, Дьячук - в Толя Толли, а у Зернова просто отрезали непривычное для здешних ушей окончание.

Источник: библиотека Максима Мошкова