Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зажим слесаря ", 5 (пять) букв:
тиски

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тиски

Определение слова тиски в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Приспособление для зажима и удержания предмета при обработке, состоящее из двух пластин, сближаемых при посредстве винта. перен. То, что, сжимая, лишает возможности двигаться, перемещаться. перен. Двусторонний охват войск противника. перен. То, что ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
приспособление для закрепления заготовки или детали при обработке или сборке, состоящее из корпуса и неподвижной и подвижной губок. Различают тиски ручные, слесарные параллельные (закрепляют на верстаке), кузнечные (для грубых работ), машинные (закрепляют ...

Примеры употребления слова тиски в литературе.

А ручища какая - как тисками давит, а ведь Артем тоже не слабак, и не прочь при случае померяться силой при рукопожатии - кто кого пережмет.

После побега в 1928 году через Персию на Запад Борис Бажанов опубликовал во Франции серию статей и книгу, главный интерес которых состоял в описании настоящего механизма тоталитарной коммунистической власти, постепенно сжимавшей в тисках политического террора всю страну.

В последние, самые бурные дни Иудейского царства, когда Египет, Северная Аравия, Ассирия, а затем Вавилония, словно тиски, сомкнулись вокруг этой земли, пророки приобрели исключительное влияние и авторитет.

Затем проводится морская десантная операция севернее Вонсана, чтобы на восточном побережье зажать северокорейцев в тиски и полностью уничтожить.

Но роль исполнителей заветов императора Дзимму принимали на себя теперь представители современных промышленных монополий, банков, армии, военного флота, которым тесно стало на островах, и они, задыхаясь в тисках экономического кризиса, рвались на просторы азиатского континента, готовые скрестить оружие с любым, кто станет наперекор императорскому пути Кондо.

Деловито склонился над своим верстаком с разметочной и доводочной плитками, тисками и смотровым фонарем.

Источник: библиотека Максима Мошкова