Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чем «в узде» заготовку держат? ", 5 (пять) букв:
тиски

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тиски

Определение слова тиски в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тиски́ (иногда называют тисами ) — слесарный или столярный инструмент для фиксирования детали при различных видах обработки . Тиски представляет собой пару параллельных пластин, одна из которых обычно неподвижна, а вторая прижимается к детали при помощи ...

Примеры употребления слова тиски в литературе.

А ручища какая - как тисками давит, а ведь Артем тоже не слабак, и не прочь при случае померяться силой при рукопожатии - кто кого пережмет.

После побега в 1928 году через Персию на Запад Борис Бажанов опубликовал во Франции серию статей и книгу, главный интерес которых состоял в описании настоящего механизма тоталитарной коммунистической власти, постепенно сжимавшей в тисках политического террора всю страну.

В последние, самые бурные дни Иудейского царства, когда Египет, Северная Аравия, Ассирия, а затем Вавилония, словно тиски, сомкнулись вокруг этой земли, пророки приобрели исключительное влияние и авторитет.

Затем проводится морская десантная операция севернее Вонсана, чтобы на восточном побережье зажать северокорейцев в тиски и полностью уничтожить.

Но роль исполнителей заветов императора Дзимму принимали на себя теперь представители современных промышленных монополий, банков, армии, военного флота, которым тесно стало на островах, и они, задыхаясь в тисках экономического кризиса, рвались на просторы азиатского континента, готовые скрестить оружие с любым, кто станет наперекор императорскому пути Кондо.

Деловито склонился над своим верстаком с разметочной и доводочной плитками, тисками и смотровым фонарем.

Источник: библиотека Максима Мошкова