Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Земля, суша ", 6 (шесть) букв:
твердь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова твердь

Определение слова твердь в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Твердое основание, опора. перен. Небесный свод, небо.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Твердь» — рок-группа из города Тверь , исполняющая музыку в стиле языческий метал . Свой стиль группа характеризует как «славянский pagan-metal» . Отличительной особенностью коллектива является использование большого количества разнообразных фольклорных ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тверди, мн. нет, ж. (церк.-книжн. устар.). Твердое основание опора. Твердь земная (суша, земля). Твердь небесная (видимое небо, в религиозных представлениях являющееся твердой поверхностью). Здесь, на небесной тверди, слышать музыку Верди? Маяковский. ? ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (высок.). земная твердь - земля, суша. небесная твердь - небо, небесный свод.

Примеры употребления слова твердь в литературе.

Рахман Аджеми возвышался надо мной подобно скале, подпирая низкий свод этого мира, он был похож на Атланта, согнувшегося под тяжестью небесной тверди.

Он осекся, но я уже убедился в том, о чем лишь догадывался: не только Аркан рассылал своих агентов в другие миры, Твердь тоже это умела.

Не успели они это выговорить, как на суд, изнемогая под тяжестью астролябий и глобусов, вбежал астролог, крича, что произошла ошибка и время Страшного суда еще не наступило, поскольку Сатурн не завершил своих движений, равно как не завершила их твердь.

Я развел и размазал, как жижу, небесную твердь злых словес ворожбой на мольберте асфальтных коллизий.

В безразмерном звоне том Все отчаянье взыванья пред безжалостным огнем, Все безумье состязанья с яростным, глухим огнем, Что стремится выше, выше, Безнадежной жаждой дышит, Слился в помысле одном, Никогда, иль ныне, ныне, Вознестись к луне прозрачной, долететь до тверди синей!

А если бы в составе не было неба, задвинутого, как твердь, между сердцем Божиим и телесными неточными духами состава, то состав мог бы возжечь души собственною силою, как это произошло со святыми ангелами.

Источник: библиотека Максима Мошкова