Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Переливчатый дрожащий звук, возникающий от быстрого повторения двух соседних тонов ", 5 (пять) букв:
трель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трель

Определение слова трель в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
трели, ж. (тех.). Место, где складывается трелеванная древесина.

Примеры употребления слова трель в литературе.

В воздухе раздавались птичьи трели - анахроничные звуки, поскольку птиц в мезозойскую эру еще не было, - и попискивание парочки енотов, тоже забредшей из более позднего времени.

В ту же секунду телефон на баевском столе, коротко звякнув, выдержал небольшую паузу и разразился затем пронзительной непрерывной трелью.

Повсюду раздавалось журчание бегущей воды, и Неева различал множество еще незнакомых звуков, которые могли издавать только живые существа: чириканье воробьев, серебристые трели малиновки внизу у болотца, пронзительный, радостный крик нарядной канадской сойки, отыскивающей место для гнезда в густой поросли бархатистых елок.

Двое волосатых парней в джинсах и кожаных куртках бежали по брусчатой мостовой, и вслед им заливалась полицейская трель.

Я слышал шелест ветерка и бархатное вызванивание белых крон, я слышал трели птиц, и эти трели перед закрытыми глазами превращались в тысячи светильников, вознесенных в невидимых руках во славу великого торжества.

В стенных клетках блестели идиотические глаза попугаев, их кривляющееся бормотанье мешалось с звенящим высвистом синиц, разливной трелью канареек, воркованием голубей и другими звуками, издаваемыми бесчисленными пернатыми существами, прячущимися в глубине клеток.

Источник: библиотека Максима Мошкова