Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Химический элемент, Th ", 5 (пять) букв:
торий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова торий

Определение слова торий в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
один из редких, химически открытых металлов, в ископаемом торит. Торина, ториновая окись, земля.

Примеры употребления слова торий в литературе.

На Земле, кроме тория и урана, актиноиды в природе встречаются либо как рассеянные элементы, либо вовсе не встречаются.

Так, при решении сходной задачи друг Резерфорда -- известный американский радиохимик Бертрам Болтвуд -- не сумел разделить два других радиоактивных элемента -- ионий и торий.

Первым нащупал истину Болл - благодаря ему я узнал, что из атомного бункера кто-то извлек небольшое количество радиоактивного изотопа тория.

Охваченная бешеной злобой, Тория то открывала, то закрывала вафельницу, потом вдруг, скрипя зубами, хрипя, точно в агонии, крича от боли, которую ей причиняла неутоленная месть, принялась вонзать зубья этого орудия в руки рыбнику, в ноги, куда попало, и все старалась укусить его в шею и при каждом укусе приговаривала: - Вот так он кусал железными зубами мою Беткин.

Хлопин занимался анализом минералов, богатых торием, вместе с Вернадским работал по синтезу урановых соединений и по установлению изоморфизма соединений урана и тория.

При повторении своих опытов Ферми не нашел никаких указаний на то, что из урана, облученного нейтронами, образовались какие-либо изотопы известных соседних элементов, такие, как протактиний, торий, актиний, радий.

Источник: библиотека Максима Мошкова