Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звук, от которого «пыль по полю летит» ", 5 (пять) букв:
топот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова топот

Определение слова топот в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Стук, шум от ударов ног о твердую поверхность при ходьбе, беге и т.п. То же, что: топание (2).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
топота, мн. нет, м. Действие по глаг. топотать; шум, звук производимый этим действием. Конский топот. Послышался торопливый топот легких шагов. Тргнв. Мы еще услышим по странам миров революций радостный топот. Маяковский. Слышу ваш топот чугунный по еще ...

Примеры употребления слова топот в литературе.

А Артем бежал, не оборачиваясь, слыша за собой мерный топот тяжелых сапог, не быстрый, размеренный, словно его преследователь знал, что спешить ему некуда, что все равно Артем ему попадется, рано или поздно.

Он не слышал смеха, ауканья, топота бегущих ног - все это было не важно и ничуть не затрагивало напряженных чувств.

Воспользовавшись общим замешательством, бирюч и храбры начали помаленьку выбираться из толчеи, когда раздался вдруг со стороны слободки конский топот и, заметав обочины снежной ископытью, на рыночную площадь ворвались четверо верховых.

Мы не успели ничего ответить - по правде сказать, мы и не знали, что ответить, - как раздался топот и из-за бома верхом на лошади вылетел Иван Потапович.

Когда спустя секунду-другую главный бомбардир появился на палубе с охапкой петард, вся команда, включая самого Питера-Деревянную Ногу, испуганно прикрыла голову руками, а смех и восторженный топот стали такими оглушительными, что Найл невольно заткнул уши.

Теперь Хорнблауэр слышал то, что ожидал услышать, видел то, что ожидал увидеть: топот бегущих по шкафуту боцманматов и фалрепных, размеренный шаг морских пехотинцев, мелькание фонарей.

Источник: библиотека Максима Мошкова