Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Тверской области ", 6 (шесть) букв:
торжок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова торжок

Определение слова торжок в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город областного подчинения, центр Торжокского района Калининской области РСФСР. Расположен на р. Тверца (приток Волги), на шоссе Москва ≈ Ленинград, в 60 км к З. от Калинина. Узел железнодорожных линий на Ржев, Лихославль, Соблаго. 49 тыс. жителей (1974). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Торжо́к — узловая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги в восточной части одноимённого города на хордовой линии Лихославль — Вязьма . По основному характеру работы является грузовой и отнесена ко 2 классу.

Примеры употребления слова торжок в литературе.

Светлана любила целовать его вялую старческую руку, напоминавшую ей о сонном детстве в Торжке, о кудрявом Николае, просверлившим в тачке 126 отверстий и каждое утро полирующим их дождевыми червями, о прыжках через спеленутого и жалобно хрипящего Борла, о нашпигованных жаканами березах, о лунном блиндаже и конечно же - о первой встрече с Коломбиной.

Но оказалось теперь, что путь по Волге оседлал Нижний Новгород, что на западных рубежах стоит, подпираемый Литвою, Смоленск, что Новгород Великий упрямо числит своими и Волок Ламской, и Торжок и лишить его по закону этих городов, временно занятых московскою ратью, пока не удается, что тяжелая война с Тверью, выигранная родителем, тоже пока не привела ни к чему, разве что великое княжение владимирское осталось за Москвою, что и Ростов Великий не вполне еще принадлежит московским великим князьям, что и северные, и южные примыслы государей московских - те же Устюг, Белоозеро, Тула - переслоены и отрезаны от основного удела чужими владениями.

Его преемник Андрей Боголюбский умел не только строить города, но и разорять их, что убедительно доказал на примере Торжка в 1159 году.

Тверской губернии Алексею Алексеевичу Раменскому в память о нашей встрече в Торжке.

То, что великий князь сумел вборзе собрать такую рать и идет к Торжку в силе тяжце, для многих оказалось нежданным.

В эту самую пору, когда шла купецкая гульба, на Торжке творилось невиданное: мужики собирались табунами, таинственно шушукались.

Источник: библиотека Максима Мошкова