Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первая ступень гаммы ", 6 (шесть) букв:
тоника

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тоника

Определение слова тоника в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в музыке - центральный устой тональности. В мажоре и миноре представлена I ступенью лада, а также строящимися на ней мажорным или минорным трезвучиями. Все элементы лада получают определенное значение (функцию) в зависимости от звуковысотного отношения ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
То́ника в теории музыки — первая ступень классико-романтического тонального лада , его главный устой.

Примеры употребления слова тоника в литературе.

Эвви и достала с витрины одну из бутылочек, помеченных этикеткой электрический тоник мистера Гонта, она поставила ее на прилавок -- небольшая бутылочка, заполненная чем-то похожим на жидкую грязь.

Линия мелодии, которую сначала порознь, а потом вместе неутомимо повторяли их голоса, эта простая и блаженная кривая, построенная на тонике и доминате, протяжно восходила от основного тона к октаве, но за полтона от нее, лишь слегка ее коснувшись, переходила в квинту и казалась одинокому любителю самым просветленным, самым восхитительным из всего, что он когда-либо слышал.

Ну это уж на твое усмотрение - минералка, квас, тоник или моча Тарзана.

Схожу-ка я к Морли, опрокину несколько стаканчиков сельдерейного тоника.

Наряду с этим, встречаются и формы с членением на восьмитактные части, содержащие в основном те же сочетания между септаккордами тоники, субдоминанты и доминанты.

Любопытна сия привычка брать аккорд: птицы впереди стаи держали тонику, в середине тянули септиму, остальные делили доминанту и субдоминанту, а некоторые пускались в более утонченные, то бишь еле слышные оттенки.

Источник: библиотека Максима Мошкова