Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Место для клада ", 6 (шесть) букв:
тайник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тайник

Определение слова тайник в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тайни́к — место для тайного хранения. В разведке — место для обмена материалами и информацией между агентами без вступления в личный контакт.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Помещение, место, служащее тайным убежищем или хранилищем. Тайники старинных крепостей. Т. под полом. В тайниках души (перен.: глубоко в себе, в душе). прил. тайниковый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова тайник в литературе.

Хотя аббатиса и знала точное местонахождение каждой фигуры, монахиням пришлось не покладая рук трудиться в течение двух недель, прежде чем шахматы Монглана были извлечены из тайников, фигуры почищены и отполированы.

В этом тайнике давно никто не был, - задумчиво продолжала Флорина, - быть может, месье Агриколь там нашел или увидел что-нибудь, что могло бы интересовать мою госпожу?

Алексея Адашева и размысла, но последнему велел для подкапывания тайника отрядить учеников, а самому надзирать за большим подкопом под город.

Так неужели адъюнкт горного дела и действительный член Географического общества настолько ослеп в одночасье, что вступил в безнадежный спор с велениями времени, закладывал тайники и сознавал - не мог же не осознать в глубине души - их полную бесполезность.

Думаю, Аквила, мой наставник в воинском деле и в искусстве верховой езды, заподозрил, что что-то не так, но у него был старый шрам от саксонского невольничьего ошейника на горле и слишком глубокие и болезненные тайники в собственной душе, чтобы он когда-либо стал совать нос в то, что скрывают другие.

Тайники его души были в своем роде такими же глубокими, как у аквилы, но в то время, как Аквила, чье прошлое было горьким, создавал их в течение многих лет подобно тому, как старая рана покрывается грубой защитной кожей, у этого человека они были частью его самого, они были рождены в этот мир вместе с ним, как сопровождающая его тень.

Источник: библиотека Максима Мошкова