Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ударный музыкальный инструмент, часто бьющийся в быту ", 7 (семь) букв:
тарелка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тарелка

Определение слова тарелка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Таре́лка : Тарелка — вид посуды. Тарелка — музыкальный инструмент. «Тарелка» — разговорное название параболической антенны . Тарелка — в технике элемент соответствующей формы — вогнутый или плоский диск, например, тарелка клапана «Летающая тарелка» — обиходное ...

Примеры употребления слова тарелка в литературе.

В начале месяца я был в отпуске, -- довольно сказал Абуладзе, размял сигарету, прочно уселся на белую тарелку вращающегося табурета, закурил, явно расположенный к неспешной беседе со знакомым какого-т мне неизвестного, но, по-видимому, значительного Николая Ивановича.

Он переставил привезенные тарелки и блюда с автотележки на стол для закусок, дал мне расписаться в ведомости и уехал.

Поддев ножом, он достал из солонки шматок аджики, переложил его к себе в тарелку и, густо обмазав пурпурной приправой кусок ягнятины, отправил его в рот, хрустнув молочным хрящом.

Он был близорук и низко наклонял лицо над столом - чудовищная его шевелюра, так похожая на аистиное гнездо, чуть не мела по тарелке.

Хотя Айхал был аскетом и жил не богаче последнего крестьянина в деревне, он никогда, пока позволяло зрение и здоровье, не стал бы есть с треснувшей тарелки и пользоваться прохудившейся кастрюлей.

Рэндом обзавелся своей установкой еще до того, как шнуры стали тонкими и нервными, басы сели, а тарелки подцепили акромегалию и стали гудеть.

Источник: библиотека Максима Мошкова