Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Виконт, главный маршал-генерал Франции, участник взятия крепости Трино (1643 г.) во время Тридцатилетней войны, одержавший победы над баварскими войсками при Фрейбурге (1644 г.), Нердлингене (1645 г.), Цузмарсхаузене (1648 г.) ", 6 (шесть) букв:
тюренн

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тюренн

Определение слова тюренн в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тюренн (, окситанск. Torena ) — знатный французский род. Название получил от замка Тюренн, располагавшемся в современном департаменте Коррез в Лимузене (теперь в составе коммуны Тюренн ).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЮРЕНН (Turenne) Анри де Ла Тур д Овернь (de la Tour d Auvergne) (1611-75) виконт, маршал-генерал Франции (1660). Одержал ряд побед (в т.ч. в 1644 при Фрейбурге, в 1645 при Нердлингене); осуществлял маневрирование войсками в сочетании с решительным ударом, ...

Примеры употребления слова тюренн в литературе.

Голландию, чтобы оттуда добраться затем до Стене, куда удалился г-н де Тюренн сразу же после ареста принцев.

Г-жа де Лонгвиль и г-н де Тюренн, как я сказал, удалились в Стене, герцог Буйонский - в Тюренн.

Однако вскоре он снова уехал оттуда, так как маршал Ламейере со всеми своими войсками двигался на него, и он оказался вынужденным удалиться в Тюренн к герцогу Буйонскому, оставив в Муроне пятьсот пехотинцев и сотню всадников, которых набрал и вооружил с крайней поспешностью.

Пока дела обстояли описанным образом и старания двора были направлены на усмирение беспорядков в Гиени, г-н де Тюренн извлек из отлучки короля немалые выгоды.

Тем не менее г-н де Тюренн преодолел все эти помехи и с величайшим трудом заставил испанцев пойти прямиком на Париж, надеясь, что его присутствие с этими силами вызовет достаточно смятения и разброда, чтобы доставить ему возможность предпринять многое.

Но, узнав там о перемещении принцев в Гавр-де-Грас, испанцы не пожелали идти дальше, и г-н де Тюренн принужден был вместе с армией возвратиться в Стене.

Источник: библиотека Максима Мошкова