Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Единица генетического кода ", 7 (семь) букв:
триплет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова триплет

Определение слова триплет в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
три последовательно расположенные азотистые основания в цепи нуклеиновых кислот; служит единицей генетического кода (кодоном).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Трипле́т Ку́ка — тип фотографического объектива , состоящего из трёх линз , отделённых друг от друга воздушными промежутками. Рассчитан Гарольдом Тейлором и запатентован в 1894 году Патенты: Великобритании № 22607 (GB189322607) США № 568052 (US568052).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. triplus ≈ тройной) в биологии, комбинация из трёх последовательно расположенных нуклеотидов в молекуле нуклеиновой кислоты . В информационных рибонуклеиновых кислотах (иРНК) Т. образуют так называемые кодоны , с помощью которых в иРНК закодирована ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Система, состоящая из трех частей. Третий экземпляр какой-л. вещи (обычно редкой). Удар при игре в бильярд, при котором шар попадает в цель, отскочив сначала от одного, потом от другого борта.

Примеры употребления слова триплет в литературе.

К одному из концов т-РНК присоединяется аминокислота, а в верхушке изгиба находится триплет нуклеотидов, который соответствует по коду данной аминокислоте.

Если кодовый триплет т-РНК окажется комплементарным к триплету и-РНК, аминокислота, доставленная т-РНК, переходит из ее фн.

Так как пика была согласована, думаю, что у Запада триплет, поэтому бью 10-кой, а он докладывает в масть.

В середине ритуала Смотритель извлек из складок плаща провод, воткнул один конец его в гнездо у себя на предплечье, второй - Бурильщику и продолжал подкачивать энергией холодеющее тело, пока не были названы все триплеты РНК.

О том, что брат Малькус триплет, было известно давно - способ, которым при пении псалмов.

Он провел длинным пальцем по запотевшему стеклу и извлек несколько нот, случайно сложившихся в мелодию: ми бемоль, восходящий триплет к ля, фиоритуру.

Источник: библиотека Максима Мошкова