Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На гербе этой страны изображён ахалтекинец Янарда - любимый конь её первого и пожизненного президента ", 9 (девять) букв:
туркмения

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова туркмения

Определение слова туркмения в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТУРКМЕНИЯ (Республика Туркменистан) государство на юго-западе Ср. Азии. На западе омывается водами Каспийского м. 488,1 тыс. км2. Население 4294 тыс. человек (1993), городское 45%; туркмены (2537 тыс. человек, 1989, перепись), русские, узбеки и др. Официальный ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Туркме́ния (официально Туркмениста́н , ) — страна в Средней Азии . Граничит с Афганистаном и Ираном на юге, Казахстаном и Узбекистаном на севере, омывается внутренним Каспийским морем на западе, выхода к мировому океану не имеет . Член ООН со 2 марта 1992 ...

Примеры употребления слова туркмения в литературе.

А часть - тайно перебрасывали в Туркмению и там, на огромной бахче, мешочки с наркотиком вращивали в арбузы.

Красношапочный вьюрок обитает в пределах Советского Союза -- на Кавказе, в горах Средней Азии, в Туркмении, Таджикистане, Казахстане, а также в Афганистане, Иране, Кашмире.

Сумасшедше-счастливая дикторша сообщала, что в прошлом году Туркмения выработала атомной энергии в 148 раз больше, чем до революции.

Айтаков из Туркмении даже рот раскрыл, Ербанов из Бурят-Монголии щурится, как сытый кот.

Вы не совсем меня помяли, - улыбнулся Затонский, - эта женщина подполковник разведан, сама из Туркмении.

Вамбери сведения о калмыках являются воспоминанием об их набегах из Мангышлака на Хорезм, западные прикаспийские области нынешней Туркмении и Ирана.

Источник: библиотека Максима Мошкова