Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Общежитие пчёл ", 4 (четыре) буквы:
улей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова улей

Определение слова улей в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. (род. улея и улья) улеёк, жилье, гнездо роя пчел, изготовленное человеком; это б. ч. долбленый чурбан, с покрышкой, с лазком или летком, поставленный на столе, подстилке; ему много названий: дупляк, стояк, стоян, колода, пень, чурка, ситовый улей, смоляк ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Улей — знаменитый парижский фаланстер начала XX века, созданный в 1902 году меценатом и скульптором-любителем Альфредом Буше .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
улья и (обл.) улья, м. Специально устроенный ящик или выдолбленная колода для содержания пчел. Рамочный улей. Все жители... вон из стен московских поднялися, как из улья пчелиный рой. Крылов.

Примеры употребления слова улей в литературе.

В улее Великого Белого Братства формировались Гермес Трисмегист, влияние которого на итальянское Возрождение было неопровержимым, как и на гностицизм Принстона, Гомер, галльские друиды, Соломон, Солон, Пифагор, Плотин, Иосиф Аримафейский, Алкуин, король Дагобер, святой Томас, Бэкон, Шекспир, Спиноза, Яков Беме, Дебюсси, Эйнштейн.

Вернулись на широкий двор, больше похожий на луг, так он огромен, в глубине тяжелые рубленые амбары, в одном из них даже печь сложена для обогрева, в этот амбар прячут на зиму ульи, и во всех амбарах грудами навалены яблоки.

Они стимулируют его природную способность принимать мгновенные решения и решать логические уравнения безотносительно к таким отвлекающим моментам, как установки Улья и сложные моральные соображения.

Словно растревоженный улей, всю ночь безумолчно гудели учащиеся мужской гимназии.

Так, например, обстояло дело у ворот Бюсси, куда мы должны сейчас перенестись, чтобы не терять из виду кое-кого из действующих лиц, уже выведенных нами в начале этого повествования, и чтобы познакомиться с новыми: в этом конце города шумел, словно улей на закате солнца, некий дом, выкрашенный в розовую краску и вдобавок расписанный белой с голубой.

Этот шум потревожил пчел: они вылетели в большом количестве и яростно напали на ветреника Жака, который, не внимая моим предостережениям, поместился подле отверстия, служившего выходом из улья.

Источник: библиотека Максима Мошкова