Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Союз двух шнурков ", 4 (четыре) буквы:
узел

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова узел

Определение слова узел в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
У́зел — метод для соединения и защиты линейного материала, например, верёвки , при помощи связывания и переплетения. Он может включать один или более кусков верёвки, струны , тесьмы , бечёвки , ремня и других деталей, сплетённых в цепь так, что они соединены ...

Примеры употребления слова узел в литературе.

Когда наши войска освободили Ропшу, специальная комиссия при осмотре результатов бомбардировки установила, что прямым попаданием пятисоткилограммовой фугасной авиабомбы был основательно разрушен сильно укрепленный командный пункт 9-й немецкой авиаполевой дивизии, при этом был уничтожен узел связи, убито несколько Десятков гитлеровских солдат и офицеров.

Другие азаты, которые закончили еду, тоже нащупали руками узлы и сосредоточились.

Кафанские азербайджанцы уезжали отсюда огромными семьями, от мала до велика, с такими же узлами и зеркалами, с какими армяне уезжали из Баку, - перевозка рухляди с места на место, Что может быть нелепее этих узлов и чемоданов, старых, облезлых, когда люди, бросив все, едут в никуда, когда рушится мир, когда в душе стариков поселяется ноющая пустота, а в душе молодых - злоба, но они цепляются за эти свои кастрюли - последние осколки прошлого, они прижимают их к себе, как бы защищаясь этими осколками от зияния будущего.

Кунгей Алатау смыкается с Заилийским Алатау в Чилико-Кеминском горном узле, который служит водоразделом крупнейших высокогорных долин Северного Тянь-Шаня: западной - Чонг-Кеминской и восточной - Чиликской.

К западу от этого горного узла хребты Кунгей и Заилийский Алатау, принимая юго-западное направление, протягиваются более чем на 100 км, а между ними располагается Чонг-Кеминская долина.

А рядом, ведомый из бункера добровольцем Антеем, тогда еще салагой-первогодком, неуклюже вышагивал сервоавтомат и время от времени поправлял ломиком узел троса.

Источник: библиотека Максима Мошкова