Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть сбруи для управления ", 4 (четыре) буквы:
узда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова узда

Определение слова узда в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями как часть конской сбруи. перен. То, что является сдерживающей, обуздывающей силой против чего-л.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, мн. узды, узд, уздам, ж. Часть сбруи - ремни с удилами и поводьями, надеваемые на голову упряжного животного. перец. То, что сдерживает, строго дисциплинирует. Держать в узде кого-н. Держать себя в узде (вести себя сдержанно, держать себя в руках). ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
часть упряжи - ремни с удилами и поводьями, надеваемые на голову лошади или верблюда, мула, осла и др.

Примеры употребления слова узда в литературе.

Точно так же нельзя сказать, что вы себя обезопасили, ибо оставили в целости городские стены, позволили пяти шестым жителей остаться по-прежнему в городе, не смешали их с новыми жителями, которые держали бы их в узде, и вообще не сумели так поставить дело, чтобы при новых затруднениях и войнах нам не пришлось тратить больше сил на Ареццо, чем на врага, который вздумает на нас напасть.

Таким образом, атеист, обладающий мягким и приятным нравом, во всем прочем сдерживаемый уздой, налагаемой на него человеческим обществом, вполне может вести безобидную, счастливую и уважаемую жизнь.

Бард потянул за узду лошадь, на которой сидела Мелора, - та было заупрямилась, потом шагнула вперед, и в следующее мгновение перед глазами Барда, как бы застилая обзор, поплыли какие-то тени.

Отрицающий Божественное Провидение из того заключает, что религия сама по себе ничто, но тем не менее необходима, потому что служит уздой.

Ну да главное теперь, братва, отобедавшая в ментовке, успокоилась, и можно начинать подтягивать узду, чтобы покрыть случившуюся растрату.

И на всю осень, зиму и весну Белый Бурхан забыл о Техтиеке, хотя приказы и распоряжения передавал ему через своих помощников постоянно - будто держал его в невидимой, но хорошо ощутимой узде.

Источник: библиотека Максима Мошкова